Социальный налоговый вычет по расходам на обучение

Получить вычет могут только резиденты. То есть те люди, которые находились в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Также, чтобы получить вычет, нужно иметь официальный доход, быть плательщиком НДФЛ и правильно оформить документы на оплату обучения.

Это важно!!! Если у вас нет официального дохода и вы не платите НДФЛ по ставке 13%, использовать вычет на обучение не получится. Государство возвращает только фактически уплаченный налог или разрешает не платить его после начисления. Если вы ничего не платили и не начисляли, то и возвращать вам нечего. Налогооблагаемый доход должен быть в том же году, когда оплачено обучение.

Социальный налоговый вычет могут получить налогоплательщики, которые оплатили обучение за себя, своих детей, подопечных, братьев или сестер. При условии, что детям, братьям или сестрам, которые учатся, еще не исполнилось 24 года. Другие родственники (бабушки, дедушки, тети, дяди…) получить вычет на обучение не могут. В случае оплаты обучения средствами маткапитала. вычет не предоставляется.

Получить вычет на обучение можно при оплате любой учебы: в частном детском саду, школе, институте, курсах по вождению, спортивной секции, художественной и музыкальной школе. Но это должна быть организация с ЛИЦЕНЗИЕЙ. Данные о лицензии должны быть указаны в договоре на обучение. Если реквизитов там нет, нужна копия самой лицензии.

Есть исключение, когда лицензия для вычета не нужна: если обучение оплачивают индивидуальному предпринимателю, который лично оказывает услуги и указал соответствующий вид деятельности при регистрации.

Вычет по расходам на обучение можно получить двумя способами.

- в текущем году у работодателя;

- по декларации в налоговой инспекции в следующем году за три предыдущих года

При этом нужно учитывать лимит вычета на год:

120 000 рублей — за себя, братьев или сестер

50 000 рублей — за детей и подопечных

Максимальная сумма вычета действует на год, а неиспользованный остаток нельзя перенести на следующий год. Если обучение стоило дороже лимита, то 13% вернут только с предельного размера социальных вычетов.

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^