Право на реализацию образовательных программ зависит от типа/вида организации

В соответствии с законодательством РФ образовательную деятельность осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели. ФЗ-273 «Об образовании в РФ» расширил права на осуществления образовательной деятельности организациями, созданными в различных организационно-правовых формах, в том числе, предусмотренных для коммерческих организаций.

Некоммерческие организации, созданные для осуществления образовательной деятельности в качестве основной цели деятельности, охватываются понятием «образовательная организация».

Юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие организации, для которых образовательная деятельность является дополнительной, обозначаются термином «организация, осуществляющая обучение». Для осуществления образовательной деятельности в структуре таких организаций создается специализированное структурное образовательное подразделение.

В совокупности все указанные организации именуются «организациями, осуществляющими образовательную деятельность».

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, ФЗ-273 «Об образовании в РФ» приравниваются к организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает определенные ограничения по видам образовательной деятельности, которую могут вести организации, осуществляющие образовательную деятельность:


Вам необходима помощь в подготовке к лицензированию образовательной деятельности? Смело обращайтесь к нам, опыт работы более 20 лет!!!

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^