Почему важно наличие образовательной лицензии у организации

Организации, занимающиеся образовательной деятельностью и обладающие лицензией, должны соблюдать ряд важных требований, которые обеспечивают качество, прозрачность и безопасность предоставляемых услуг. Контрольные органы проводят плановые и внеплановые проверки таких образовательных организаций.

Наличие лицензии гарантирует клиенту официальный расчет с выдачей кассового чека или другого подтверждающего документа об оплате. Неофициальные организации не предоставляют такие документы, так как это может свидетельствовать о незаконной деятельности. Если у клиента нет подтверждения оплаты, то в случае разногласий будет сложно доказать что-либо.

Кроме того, граждане России имеют право на налоговый вычет по расходам на свое обучение или обучение близких родственников. Для получения налогового вычета необходимо предоставить документы об оплате и лицензию образовательной организации.

Материнский капитал может быть использован для оплаты образовательных услуг в детских садах, школах, ВУЗах, колледжах, техникумах и других учреждениях дополнительного образования. С 15 августа 2022 года материнский капитал можно также использовать для оплаты обучения у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на образовательные услуги.

Государство контролирует качество образовательных услуг, включая квалификацию педагогов, образовательные программы, оборудование учебных помещений и наличие необходимой литературы. Получение лицензии является сложным и дорогостоящим процессом, поэтому лицензированные организации заинтересованы в соблюдении закона и обеспечении качественного обучения.

Договор с нелицензированной организацией несет риски для клиента. В случае проблем с оказанием услуг, изменением стоимости или желанием расторгнуть договор, клиент может оказаться незащищенным. Получение лицензии обеспечивает юридическую защиту клиентов и обязывает организацию соблюдать все договорные условия.

Лицензия требует от образовательной организации соблюдения санитарных норм и обеспечения безопасности своих помещений. Нелицензированные компании часто не уделяют должного внимания этим вопросам, что может привести к печальным последствиям, особенно при работе с детьми.

Лицензия позволяет организации выдавать свой документ об окончании обучения, подтверждающий факт освоения государственно утвержденной образовательной программы.

Обладание лицензией также требует активной онлайн-деятельности образовательной организации, включая публикацию новостей, информации о программах и условиях обучения, а также предоставление информации о преподавательском составе и условиях обучения. Это позволяет клиентам принимать более взвешенные решения при выборе образовательной организации.

Лицензирование повышает конкурентоспособность образовательных услуг и привлекает больше клиентов. Оказание услуг без лицензии снижает конкурентность организации и не предоставляет ряд преимуществ клиентам.

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^