Образовательная лицензия для индивидуального предпринимателя (ИП): что, как и почему

Согласно законодательству Российской Федерации, образовательную деятельность могут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели.

С начала 2013 года Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" расширил возможности организаций различных организационно-правовых форм в сфере образовательной деятельности, включая формы, предусмотренные для коммерческих организаций.

В соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ "Об образовании в РФ", индивидуальные предприниматели равнозначны организациям, занимающимся образовательной деятельностью.

Вся образовательная деятельность в России подлежит обязательному лицензированию. Это касается всех, кто организует обучение в любой форме. Если у организации нет лицензии, значит, она занимается незаконной деятельностью.

Однако у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, есть определенные исключения и ограничения:

1. Если индивидуальный предприниматель самостоятельно предоставляет образовательные услуги, ему не требуется лицензия на осуществление образовательной деятельности согласно пункту 2 статьи 91 Федерального закона №273-ФЗ.

Однако, если индивидуальный предприниматель нанимает других педагогических работников, необходима лицензия на образовательную деятельность. При этом работников других профилей, не предоставляющих образовательные услуги, можно нанимать без лицензии.

2. Индивидуальному предпринимателю разрешено осуществлять следующие виды образовательной деятельности согласно пункту 3 статьи 32 Федерального закона №273-ФЗ: - общеобразовательные программы (дошкольного образования, начального, основного, среднего общего образования); - дополнительные общеобразовательные/общеразвивающие программы (дополнительное образование детей и взрослых); - программы профессионального обучения. Однако индивидуальным предпринимателям запрещено осуществлять программы основного и дополнительного профессионального образования.

3. Индивидуальным предпринимателям разрешено осуществлять образовательную деятельность в жилых помещениях согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ.

4. Если код ОКВЭД относится к сфере образования (85), для регистрации индивидуального предпринимателя требуется предоставить справку об отсутствии судимости согласно пункту 1(к) статьи 22.1 Федерального закона №129-ФЗ.

В остальном, лицензионные требования к индивидуальным предпринимателям аналогичны требованиям к юридическим лицам.

Для получения лицензии индивидуальному предпринимателю необходимо подать заявление на предоставление лицензии в лицензирующий орган своего региона и предоставить следующую информацию:

- сведения о реализации образовательных программ;

- копии документов, подтверждающих право собственности/пользования зданиями, строениями, помещениями (если права не подлежат обязательной государственной регистрации и договор заключен менее, чем на 12 месяцев).

Формы документов устанавливаются региональными органами самостоятельно. Заявление, сведения и документы индивидуальный предприниматель предоставляет в лицензирующий орган через единую портал государственных и муниципальных услуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг и другие информационные системы (в зависимости от региона РФ).

В сведениях о реализации образовательных программ необходимо указать следующую информацию (некоторые разделы заполняются при наличии):

  • - вид и уровень образования;
  • - наименование образовательных программ;
  • - условия реализации образовательной программы;
  • - условия для лиц с ограниченными возможностями*;
  • - условия для использования электронной информационно-образовательной среды*;
  • - реквизиты системы электронного образования;
  • - информация о договоре о сетевой форме реализации образовательных программ*;
  • - информация о договоре, подтверждающем наличие условий для проведения практической подготовки*;
  • - иная информация.

С 25 января 2023 года по 31 декабря 2023 года на получение лицензии не взимается государственная пошлина. Имея лицензию индивидуальный предприниматель получает следующие преимущества:

1. Лицензия на образовательную деятельность позволяет индивидуальным предпринимателям нанимать других педагогических работников.

2. Наличие лицензии позволяет учащимся претендовать на налоговые льготы. Копия лицензии является обязательным документом для получения налогового вычета и оформления оплаты обучения с помощью материнского капитала.

3. Наличие лицензии позволяет стать аккредитованным поставщиком услуг, войти в программу повышения квалификации и принимать оплату за оказание образовательных услуг по Сертификату дополнительного образования за счет государственных средств.

4. Лицензия является государственной гарантией и доказательством того, что у индивидуального предпринимателя есть все необходимые условия для реализации образовательных программ, и он нацелен на долгосрочные перспективы.

Таким образом, лицензирование повышает конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и расширяет круг потенциальных клиентов

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^