Лицензирование организаций, реализующих программы спортивной подготовки

С 1 января 2023 года вступили в силу Приказ Минспорта России «Об особенностях организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки», «…Правила выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки», изменения в Федеральные законы «Об образовании в РФ», «О физической культуре и спорте в РФ».

Данными локальными актами скорректирован порядок получения лицензии организациями, реализующими программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта.

Эти организации, должны получить бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности не позднее 1 сентября 2023 года. До момента получения бессрочной лицензии данные организации осуществляют образовательную деятельность на основе временной лицензии. Временная лицензия действует с 1 января 2023 года до 1 сентября 2023 года.

Также, организации, реализующие программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, до 1 мая 2023 года должны привести свою образовательную деятельность в соответствие с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в т.ч. наименования и уставы организаций.

Итак, что же необходимо сделать организациям, реализующим программы спортивной подготовки, дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта в качестве основной цели деятельности:

* переименоваться в организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа»;

* оформить законные права на здания, строения, сооружения, помещения, необходимые для осуществления образовательной деятельности (оперативное управление, безвозмездное пользование, собственность, аренда, субаренда, и т.д.);

* получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности;

* разработать и утвердить образовательные программы в соответствие с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

* создать материально-технические условия для реализации образовательных программ;

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^