Кому же нужна образовательная лицензия?

Соответственно действующему законодательству Российской Федерации относительно лицензирования специфических видов деятельности и в соответствии со статьей 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", под обязательное лицензирование попадает образовательная сфера.

Обучение представляет собой целенаправленный процесс организации деятельности, который направлен на освоение знаний, навыков, умений и компетенций студентами, развитие их способностей, а также получение практического опыта и применение полученных знаний в повседневной жизни.

Понимая образование как единый целенаправленный процесс развития и обучения, он включает в себя накопление определенной совокупности знаний, умений, навыков, ценностных установок и опыта деятельности, а также компетенций определенного уровня сложности и объема. Целью образования является интеллектуальное, духовно-нравственное, физическое, творческое и профессиональное развитие личности, удовлетворение ее образовательных потребностей и интересов.

Образовательная деятельность - это процесс реализации образовательных программ, которые представляют собой комплекс основных характеристик образования, таких как объем, содержание и планируемые результаты, а также организационно-педагогические условия. Они могут быть представлены в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ и оценочных и методических материалов. Отсюда следует, что любая деятельность, обладающая признаками образования, требует наличия лицензии:

  • - состав группы, который остается постоянным в течение определенного периода времени;
  • - план, по которому проходят занятия, включая их частоту и последовательность;
  • - определенный объем и содержание занятий, будь то постоянные или периодические, включая методические материалы;
  • - планируемые результаты, которые включают в себя приобретение и закрепление знаний, умений и навыков;
  • - оценка процесса обучения, независимо от формы, будь то тестирование, опрос или итоговая работа в виде поделок и т.д.;
  • - любое упоминание об образовании или обучении на веб-сайте организации или в рекламе, включая использование слов "урок" и "обучающиеся".

Следовательно, независимо от того, как организация называется (детский клуб, центр, кружок, секция и так далее), если у нее есть признаки образовательной деятельности, обучения или образования, то получение лицензии ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

Если вам нужна помощь и поддержка в вопросах подготовки к получению лицензии на образовательную деятельность, обращайтесь к нам! Мы обладаем более чем 20-летним опытом работы в этой области. Первая консультация предоставляется бесплатно

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^