Изменения в лицензировании образовательной деятельности в 2023 году

С момента начала 2023 года вступили в силу изменения в «Положение о лицензировании образовательной деятельности» и «Правила выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки». Данные изменения также коснулись «Административного регламента по лицензированию образовательной деятельности».

В связи с этим, был скорректирован перечень необходимых сведений и документов для получения лицензии от лицензирующего органа. Теперь, для получения лицензии необходимо представить следующее:

  • - Заявление о предоставлении лицензии;
  • - Информация о реализации образовательных программ;
  • - Копии правоустанавливающих документов на здания, строения, помещения (если права на них необходимо зарегистрировать менее, чем за 12 месяцев);
  • - Копия представления религиозной организации (для организаций, которые основаны на религиозных принципах).

Теперь больше не требуется представлять копии образовательных программ, однако в информации о реализации образовательных программ необходимо указать, где можно найти информацию об этих программах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Образовательные программы теперь размещаются на официальных сайтах образовательных организаций, адреса которых затем предоставляются лицензирующему органу.

В «Положении о лицензировании» предусмотрено, что при планировании дистанционного обучения необходимости указывать информацию о материально-техническом обеспечении, реквизитах документов на здания, строения, оборудование и т.д. отпадает. Однако, организации обязаны указывать информацию о наличии условий для использования электронной информационно-образовательной среды, включая информационные технологии, техническое оборудование, электронные учебно-методические материалы и государственные информационные системы.

Для передачи заявления, сведений и документов в лицензирующий орган используются единый портал государственных и муниципальных услуг, региональные порталы государственных и муниципальных услуг и другие информационные системы (в зависимости от региона РФ).

Выписка из реестра лицензий теперь предоставляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (бумажные лицензии больше не используются).

С 25 января 2023 года по 31 декабря 2023 года не требуется оплата государственной пошлины за предоставление лицензии, временной лицензии и внесение изменений в реестр лицензий.

Организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны получить постоянную лицензию на осуществление образовательной деятельности не позднее 1 сентября 2023 года. До получения постоянной лицензии эти организации могут осуществлять образовательную деятельность на основе временной лицензии. Временная лицензия будет действительна с 1 января 2023 года до 1 сентября 2023 года

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^