Что такое персонифицированное финансирование дополнительного образования?

В настоящее время по разным оценкам каждый четвертый или даже каждый второй маленький россиянин не посещает никаких дополнительных занятий, а главными причинами этого являются денежные затруднения или отсутствие интересных кружков и секций.

Для повышения доступности качественного дополнительного образования детей в рамках Федерального проекта "Успех каждого ребёнка" внедряется новая система персонифицированного финансирования. Её главная цель - предоставить детям возможность обучаться бесплатно в любой организации, в том числе и частной, за счёт средств государства.

Присоединиться к этой системе могут дети от 5 до 18 лет, проживающие в одном из регионов, реализующих программу персонифицированного финансирования. Для этого необходимо получить именной Сертификат дополнительного образования, который будет гарантировать ребёнку, что государство заплатит за его дополнительное образование в любой организации (муниципальной, частной, у индивидуального предпринимателя), независимо от того, какие кружки или секции он выберет.

На декабрь 2022 года в ПФДО участвует 75 регионов из 89 субъектов РФ. До конца 2024 года подключатся и остальные.

У каждого региона-участника есть сайт-навигатор по программе. Там можно оформить сертификат и записать ребенка в кружки и секции. Одни навигаторы базируются на сайте ПФДО (https://pfdo.ru), другие — на Inlearno (https://dopportal.ru/karta/). Где ваш, заранее не узнать — искать свой регион придется и там, и там.

В реестр-навигаторе можно найти любую программу по интересам ребенка. Одна из особенностей навигатора заключается в том, что в него допускаются только те организации, которые обеспечивают соблюдение требований законодательства к образовательной деятельности. Родители могут быть уверены, что в реестр попадают только проверенные организации, имеющие лицензии на соответствующий вид деятельности. Вторая особенность ПФДО – выбирать и оплачивать государственными средствами сертификата можно не только кружки и секции муниципальных учреждений, но и негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей. Тем самым государство стремится создать возможности для каждого ребенка получить интересующее его образование.

Для того, чтобы стать аккредитованным поставщиком услуг и войти в программу ПФДО, предпринимателю или частной организации нужно подать заявку на регистрацию своей организации. Сделать это очень просто. Сначала нужно зайти на сайт навигатор и проверить, принимает ли участие ваш регион в программе ПФДО. Для этого на главной странице портала есть карта с обозначением регионов, которые на данный момент работают по этой системе.

Если ваш регион есть в списке, то нужно его выбрать на карте. Система автоматически переадресует вас на портал региона. Дальше можно приступать к следующему этапу – подаче заявки. Для удобства пользователей на сайте есть инструкция, в которой пошагово описано, как и что нужно делать, чтобы подать заявку и зарегистрироваться в качестве поставщика услуг.

После того как заявка заполнена и отправлена, региональный оператор рассматривает её и выносит решение о включении или не включении организации в реестр поставщиков на основании действующих требований, утверждённых Правилами персонифицированного финансирования. Одним из таких требований является наличие ЛИЦЕНЗИИ на дополнительное образование детей и взрослых, но в отдельных регионах даже индивидуальные предприниматели без лицензии, не использующие наемный труд других педагогов, тоже могут быть включены в систему.

Вам необходима помощь в подготовке к лицензированию образовательной деятельности? Смело обращайтесь к нам, опыт работы более 20 лет!!! Первая консультация бесплатно!!!

Почему обращаются к нам?

первая консультация бесплатно
Выгодная стоимость услуг по сравнению с предложениями аналогичных поставщиков услуг

Экономим Ваше время и нервы
Получение лицензии / свидетельства о государственной аккредитации в срок.
Подготовим организацию к проверкам


Опыт работы
более 20 лет

^